Центр корпоративного предпринимательства
ИНТЕРЕСЫ ИДЕЯ ПРОДУКТЫ КОРПОРАЦИЯ ИНСТИТУТ УЧАСТНИКИ УПРАВЛЕНИЕ ДИСТАНТ
ЦКП -> Момент истины -> Пресс-релиз карта сайта
 
Момент истины
Закрытое письмо
Участники
Экспертиза
Повестка дня
Пресс-релиз
Пресс-релиз
скачать текст печать текста
   
 

Состоялось открытое заседание Совета директоров Центра корпоративного предпринимательства (ЦКП), в рамках которого состоялась дискуссия по проблемам формирования предпринимательского сословия в России

"Предпринимательство - это современный тип социальной инженерии, индустрия переработки идей в венчурные проекты и бизнес-схемы, это открытый, творческий стиль в мышлении, общении и образе жизни".

Из письма Совета директоров Центра корпоративного предпринимательства группе ведущих российских предпринимателей 17 мая 2001 года

Пресс-релиз

На Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) прошло открытое заседание Совета директоров Центра корпоративного предпринимательства (ЦКП), в ходе которого обсуждались проблемы развития предпринимательства в России, формирования рыночного менталитета, подготовки кадров для новой экономики. В заседании ЦКП, учрежденного по инициативе группы российских предпринимателей, государственных и политических деятелей, приняли участие 70 руководителей известных российских корпораций - представителей различных отраслей российской экономики: нефтяной и газовой промышленности, сектора высоких технологий, консалтинговых и финансовых структур, легкой промышленности и т.д. Совет директоров ЦКП представляли: генеральный директор ММВБ Александр Захаров, главный управляющий Группой МДМ, председатель Совета директоров ЦКП Юрий Милюков, советник Полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Морозов, генеральный директор Фонда эффективной политики Глеб Павловский, директор Русского института, генеральный директор ЦКП Сергей Чернышев.

Кроме того, на заседании, состоявшемся 15 мая с.г., выступили первый проректор Государственного университета - Высшей школы экономики Лев Любимов, а также преподаватели Института корпоративного предпринимательства, созданного ЦКП на базе ГУ-ВШЭ: главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев, президент группы компаний "МИнФин" Александр Волков, президент Международной методологической ассоциации Сергей Попов, президент Межрегионального общественного фонда "Институт города" Вячеслав Глазычев и другие.

Российский предприниматель: кто он?

Заседание Совета директоров ЦКП открыл своим выступлением генеральный директор ММВБ Александр Захаров, который выделил следующие актуальные проблемы российского предпринимательства:

Государство не выработало определенной позиции в отношении предпринимательства, в результате чего предприниматели сталкиваются с равнодушием, а порой и с противодействием; Российское общество сейчас не принимает фигуру предпринимателя как социально полезную, тогда как в XIX веке он воспринимался как человек, решивший "исполнить какое-либо новое дело, приступить к совершению чего-либо значительного" (словарь В.Даля); Предпринимательский слой еще не сформировался, не самоопределился как социальная сила, т.е. отдельное сословие. Как следствие, отсутствует деловая, корпоративная, сословная этика предпринимательской деятельности, позволяющая соблюдать нормы цивилизованных взаимоотношений;

В России отсутствует критическая масса предпринимателей (носителей соответствующих идей, языка и т.п.), одной их причин чего является отсутствие системы подготовки предпринимательских кадров с подобающими менталитетом и психологией.

Таким образом, отметил А.Захаров, формирование предпринимательского сословия является одной из важных задач российского общества на ближайшие 10-15 лет. Одной из форм движения в этом направлении является образовательная деятельность Центра корпоративного предпринимательства (ЦКП), организованного при поддержке ряда отечественных предпринимателей. Этот проект является одной из первых попыток в стране создать своеобразный "бизнес-инкубатор", в рамках которого студенты-слушатели получают возможность не только общаться с практиками бизнеса, но и напрямую участвовать в предпринимательских проектах.

Для того, чтобы разобраться в вопросе подготовки предпринимательских кадров, журналом "Эксперт" совместно с ЦКП было проведено анкетирование многих из приглашенных на мероприятие предпринимателей. Исследование еще не подошло к концу, но уже есть первые результаты. В качестве одной из основных проблемы предпринимателя главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев назвал дефицит молодых предпринимательских кадров.

Хватит разговоров, пора браться за дело

Председатель Совета директоров ЦКП Ю.А.Милюков считает, что конструктивное объединение предпринимателей давно назрело. Однако, взаимодействие профессионалов естественно и эффективно только тогда, когда оно касается главного, самого существенного в их жизнедеятельности. Для предпринимателей жизненным станет тот союз, который напрямую затрагивает их способность предпринимать. Если предпринимателям не удается быстро извлечь из конкретной формы своего союза результаты, повышающие эффективность их основной производственной деятельности - скорее всего, он им не нужен. Учреждения партийного, благотворительного, клубного типа едва ли здесь помогут. Поэтому объединяться предприниматели должны только вокруг решения своих непосредственных проблем, а не обсуждения оных.

Проблема российского предпринимателя и ее решение

Предпринимателю в процессе разработки схемы нового бизнеса нужны не столько услуги экспертов по отдельным ее элементам, сколько помощники в главном деле, специально обученные предпринимательскому конструированию как регулярной деятельности. Нужна не суета "офис-менеджеров" и информационная поддержка по частностям, а профессиональная нацеленность на то, чтобы выхватить из потока творческого сознания новую идею, развернуть ее в предпринимательскую схему, затем в венчур-проект и довести до реального бизнеса. Где взять людей, способных на это? Можно ли обучать предпринимательству?

Центр корпоративного предпринимательства

Как раз подготовку таких помощников предпринимателей некоммерческое партнерство "Центр корпоративного предпринимательства" ведет в рамках первого из своих проектов. Учебный модуль, созданный Центром на базе Высшей школы экономики и нескольких предпринимательских корпораций, работает полтора года и уже приносит практическую отдачу. Об истории и первых итогах проекта рассказали в своих выступлениях советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, член совета директоров ЦКП Морозов И.Н. и Президент группы компаний "МИнФин", профессор ИКП Волков А.Д.

Россия сегодня вакантна как государство и как собственность

Завершая заседание, и обращаясь прежде всего к студентам ЦКП, генеральный директор Фонда эффективной политики (ФЭП), член Совета директоров ЦКП Павловский Г.О., в частности, сказал: "Россия сегодня вакантна как государство и как собственность. Она ждёт собственника, управляющего, предпринимателя. В этом смысле вы пришли вовремя".

По мнению Г.Павловского, когда имеет место политический конфликт так называемых "собственников" с так называемым "государством", возникает вопрос - кому принадлежит собственность. Если делается попытка затребовать документы, их, как правило, не оказывается. Собственность может оказаться во владении любого из участников конфликта. Обычно она оказывается в руках сильной стороны, но сохраняет при этом неопределенность формы. Заинтересовано ли в этом общество? Способствует ли это каким-либо росткам нового? Это открытый вопрос. Мы стоим за рационализацию. Пусть вещи будут названы своими именами, пусть собственник будет назван, и его собственность поименована. Незаконные посягательства на собственность более всего провоцируются отсутствием законных.

Мы не можем сказать, что предприниматели в России сегодня относятся к держателям существующих ресурсов, отметил он. Нынешние держатели омертвляют эти ресурсы и делают их неупотребимыми. В сущности, мы имеем дело с гигантской свалкой ресурсов, которая поддерживается в таком состоянии. Единственный существующий у нас аспект частной собственности состоит в том, что люди помечают некоторые капиталы, как "невозможные к употреблению другими", однако при этом не употребляют их сами. Вот именно это место заместителя частного собственника должно быть признано вакантным.

Но долго пребывать в таком состоянии нельзя, подчеркнул Г.Павловский. Государство не может больше терпеть эту ситуацию. Сегодня имеет смысл подойти к вопросу практически. Вариантов много. Проблематичен сценарий с возникновением единых неформальных правил игры, увязанных с правовыми процедурами легализации ее результатов. Это стратегия, за которую стоит бороться, но она не является для вас гарантированной. Поэтому имеет смысл разрабатывать смешанные стратегии, которые выводили бы на рынок вспомогательные экономические и политические контуры, полезные для власти в оперативном плане.

"Вы вступаете в игру, имея перед собой общество, парализованное революционной и контрреволюционной элитой, - сказал руководитель ФЭП. - Сегодня имеется возможность заместить старую элиту; это удастся, если вы проявите способность порождать схемы действия и их реализовывать. Государство сегодня находится в идеальной для вас стартовой позиции. Оно не заинтересовано в сегодняшней системе собственности и господства. Оно поддержит тех, кто сумеет её конструктивно нарушить. Сегодня мы можем правильно сконструировать Россию. Мы создаём новый суверенитет, который в XXI веке будет известен, как "российский".




 

 
         
расписание | стажировки | лекционные курсы | мастер-классы | библиотека | кафедры | мастера | учителя | ученики
подготовка помощников | венчур-группы
©2000, 2001 ЦКП. Webmaster: Евгений Галамага